Самая дорогая жилая недвижимость находится в Монако: в городе-княжестве средняя стоимость квартир премиум-класса по итогам прошлого года превысила 41 тысячу евро за 1 кв. м, говорится в исследовании компании Savills. За 10 лет ценник там увеличился на 180%. В то же время Гонконг лидирует в ультрапремиум-классе.

Как отмечают аналитики, столь значительное увеличение цен, как в Монако, является редкостью для регионов с развитой экономикой. В элитном княжестве рост объясняется высоким уровнем спроса вкупе с ограниченным объемом предложения и нежеланием собственников снижать стоимость объектов в ходе переговоров. Несмотря на заоблачные цены, уже третий год подряд суммарная стоимость всего проданного жилья в Монако превышает 2 млрд евро.

Для сравнения, в Токио, который занимает третье место в рейтинге, цены на элитное жилье за десять лет выросли всего на 13% (в местной валюте) - до 29,2 тыс. евро за «квадрат». Второе же место досталось Гонконгу (+111% в местной валюте, до 39,1 тыс. евро). источник: http://vsanedvigimost.blog.ru